22 de mai de 2011

Brasileirão é o torneio favorito no país, menos para Gaúchos


Nacional é escolhido por 51% dos entrevistados pela empresa Sport+Markt

 

 

 

O Brasileirão é preferência nacional. Em uma pesquisa realizada pela Sport+Markt, empresa de consultoria no mercado esportivo, o campeonato é o favorito de 51% dos 8.214 entrevistados em 26 estados, mais o Distrito Federal. O estudo, concluído no fim de março, também trouxe outro dado importante: título é o fator decisivo na escolha dos torcedores.
Atual campeão brasileiro, o Fluminense aparece no topo da lista entre os que têm a competição como preferência: 67,05%. Para os tricolores, o Carioca interessa mais do que a Libertadores: 12,50% contra 10,23%. O Flamengo, campeão em 2009, vem a seguir no ranking dos que mais se interessam pelo Brasileiro, com 66,39%.
Colorados e gremistas são os únicos que não têm o Brasileirão como campeonato preferido - a Libertadores vem na frente. O Inter (campeão em 2006 e 2010) lidera a lista específica de preferência pela competição, com 50,81%. O Grêmio, que foi vice em 2007 e participou de cinco edições na década, vem a seguir: 48,17%. Os flamenguistas, que não guardam boas lembranças nas últimas disputas nas Américas, ficam em último, com 8,51%.
Colorados e gremistas são os únicos que não têm o Brasileiro como campeonato preferido: a Taça Libertadores vem na frente
A Copa do Brasil teve seus maiores percentuais entre cruzeirenses e gremistas, justamente os maiores campeões, com quatro títulos cada: 10,70% e 8,84%, respectivamente. A surpresa fica com o Santos. É o atual campeão da Copa do Brasil, mas seus torcedores são os que menos se interessam pela competição, com 4,69%. Foi entre os santistas que o estadual alcançou o maior percentual: 15,96%.
No âmbito regional, os cariocas estão no topo da lista de preferência pelo Brasileiro (64,21%), seguidos por paranaenses (61,82%), mineiros (58,16%), paulistas (48,60%) e catarinenses (47,85%). Já os gaúchos escolhem a Libertadores como favorita, com 47,15% contra 27,07% para o campeonato nacional.

Confira as preferências dos torcedores, campeonato por campeonato
BrasileirãoLibertadoresEstadualCopa do Brasil
Atlético-MG64,44%15,48%12,97%6,28%
Botafogo62,96%8,64%14,81%7,41%
Corinthians51,11%29,50%9,14%7,89%
Cruzeiro56,97%20,40%9,95%10,70%
Flamengo66,39%8,51%14,32%7,68%
Fluminense67,05%10,23%12,50%5,68%
Grêmio25,61%48,17%12,80%8,84%
Inter25,24%50,81%12,94%8,41%
Palmeiras55,56%23,23%12,12%7,74%
Santos49,30%28,17%15,96%4,69%
São Paulo43,93%35,43%11,54%6,28%
Vasco65,22%8,70%11,59%8,70%


Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts with Thumbnails